Auktion Majolika & spanisch-maurische Keramik

Albarello mit Lüsterdekor
Detailabbildung: Albarello mit Lüsterdekor
Albarello mit Lüsterdekor

386
Albarello mit Lüsterdekor

Höhe: 25,5 cm.
Spanien, 16./ 17. Jahrhundert.

Katalogpreis € 1.400 - 1.600 Katalogpreis€ 1.400 - 1.600  $ 1,540 - 1,760
£ 1,260 - 1,440
元 10,038 - 11,472
₽ 116,620 - 133,280

Sandfarbener Scherben mit Lüster- und Blaudekor über zinnweißem Fond. Unglasierter eingezogener Standring, zylindrischer Korpus mit eingezogenem weitem Hals mit ausgestellter Mündung. Rest. und besch. (1260672) (3) (13)