Auktion Moderne und Art déco
Sie interessieren sich für Werke von Alain de Bouvier de Cachard Raya-Sorkine?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Alain de Bouvier de Cachard Raya-Sorkine in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1527
Alain de Bouvier de Cachard Raya-Sorkine,
geb. 1936 Paris
LES FINACES A LA CARPE ROUGE Öl auf Karton.
73 x 60 cm.
Links unten signiert.
Katalogpreis € 4.500 - 6.000
Katalogpreis€ 4.500 - 6.000
$ 4,860 - 6,480
£ 4,050 - 5,400
元 35,190 - 46,920
₽ 447,705 - 596,940
In den Werken des französischen Künstlers Raya-Sorkine vermischen sich die unterschiedlichsten Einflüsse, denen er seit seiner Kindheit ausgesetzt war. Darunter gehört seine zentraleuropäisch-jüdische familiäre Herkunft genauso wie die zahllosen Reisen, die den Künstler durch ganz Europa geführt haben. Auf seinen eindrücklichen Werken stehen der ruhig in sich gekehrte Ausdruck der Figuren mit den weit geöffneten, leicht traurigen Augen in spannungsvollem Kontrast zu den grellen lebendigen und oftmals sehr warmen Farben. Auf diese Weise verarbeitet der Künstler die innere Spannung zwischen den schönen wie auch traumatischen Erlebnissen seines Lebens. (1080637) (12)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Alain de Bouvier de Cachard Raya-Sorkine angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Alain de Bouvier de Cachard Raya-Sorkine kaufen?
Sie wollen ein Werk von Alain de Bouvier de Cachard Raya-Sorkine verkaufen?