Auction September Auction Part I.

Alabaster-Säulenportaluhr

602
Alabaster-Säulenportaluhr

Alabaster Grundplatte √ľber Scheibenf√ľ√üen darauf trapezf√∂rmig gestellt zwei enger stehende vordere und zwei weiter stehende r√ľckw√§rtige Runds√§ulen, die sich nach oben verj√ľngen und eine weitere Platte tragen, darin das Uhrgeh√§use eingelassen. Geh√§usering mit Blattkranz und Feston. Bekr√∂nt von einer Alabastervase mit Brozemontierung. Email-Zifferblatt sign. √† la renaissance St. Bould St. Martin Paris. Acht-Tage-Gehwerk. Pendel mit Pendelfeder. Halbstunden- und Stunden-Schlossscheiben-Schlagwerk auf Glocke. 43 x 22 cm. Um 1880. Frankreich, 2. H√§lfte 19. Jhdt. (4918945)

Catalogue price ‚ā¨ 600 - 780 Catalogue price‚ā¨ 600 - 780  $ 720 - 936
£ 540 - 702
元 4,536 - 5,896
₽ 51,102 - 66,432