Auktion Allgemeine Kunstauktion
769
Alabaster Figur des Heiligen Sebastian
Jünglingskörper mit Lendentuch an einem flächig gestaltetem Baum stehend mit gebundenen Händen. Standbein auf einer Akanthusknospe, das linke Spielbein leicht angezogen und auf einem als Stein gestalteten Sockelteil aufgestellt. Kopf mit Blick nach oben gerichtet. Die Haare, wie das Lendentuch vergoldet, über den Rücken herabgeführt. An den Baumblättern Reste alter Vergoldung erkennbar, sonst schöne Alterspatina
mit Resten von Rotfärbung an den Teileinschussstellen sowie an den Lippen. Unterhalb des Akanthussockels originaler eiserner Montierdorn eingebettet. Finger der rechten Hand fehlen. Einige Absplitterungen an
den Baumblättern sowie einige Klebestellen.
Katalogpreis € 8.000 - 14.000
Katalogpreis€ 8.000 - 14.000
$ 8,640 - 15,120
£ 7,200 - 12,600
元 62,560 - 109,480
₽ 795,920 - 1,392,860
Höhe: 70 cm (ohne Stelldorn).
Rudolphinisch, um 1600.
Italienischer Künstler.
(672291)