Thursday, 28 March 2019

Auction A Collection Books & Manuscripts

» reset

Al Nafsi „Imad Al Islam“
Detailabbildung: Al Nafsi „Imad Al Islam“
Detailabbildung: Al Nafsi „Imad Al Islam“
Detailabbildung: Al Nafsi „Imad Al Islam“

388
Al Nafsi „Imad Al Islam“

Fol. 30 x 21 cm.
Wohl Irak, mittleres 16. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.500 - 2.500 Catalogue price€ 1.500 - 2.500  $ 1,680 - 2,800
£ 1,350 - 2,250
元 11,940 - 19,900
₽ 133,890 - 223,150

You would like to sell a similar artwork in auction?

Consign now Private Sale Service FAQ


Your consignments are always welcome.

Our staff will be happy to personally assist you every step of the way. We look forward to your call.
Get in touch with our experts

 

Further information on this artwork

Osmanisch-türkische Handschrift auf geglättetem Büttenpapier. Hervorhebungen und Überstreichungen in Rot. Ldr. d. Zt. mit blindgepr. Supralibros auf beiden Deckeln (beschabt und bestoßen).
Von verschiedenen Händen in großer Nskhi Schrift abgefasstes Grundlagenwerk zum Islam, in dem religiöse Fragestellungen mittels des Koran und der Hadithe beantwortet werden, verfasst von Mahmut al – Nafsi. Der Text ist Türkisch, dazwischen - rot hervorgehoben - arabische Zitate aus den heiligen Schriften. Bei den gelegentlichen Randglossen in Rot handelt es sich um Verweisungen. Laut Kolophon ist die osmanisch-türkische Übersetzung aus dem Arabischen im Jahr 933 (1526 - 27) in der Isfahani-Medresse in Bagdad erstellt worden. Dieses Datum bildet für unser Manuskript, bei dem es sich um eine Gebrauchshandschrift handelt, somit den Terminus post quem; der korrespondierende Terminus ante quem ist hier ein Stiftungsvermerk auf dem Recto des ursprünglich leeren ersten Blattes: Ein gewisser el-Hâc Osmân habe das Buch demnach auf der Festung (...) in der ersten Dekade des Monats Muharram 1050 (23. April - 2. Mai 1640 zur frommen Stiftung erklärt. Es handelt sich um westliches Büttenpapier mti dem Wasserzeichen eines Kleeblattesüber einem Stab, rechts und links von ihm je ein Buchstabe. In dieser Form ist es zwar weder bei PIccard noch bei Briquet dokumentiert, die verwendeten Zeichen lassen jedoch auf eine Datierung des Papiers ins mittlere 16. Jahrhundert schließen. Vermutlich vollständiger Text. Buchblock gebrochen, einzelne Lagen in der Mitte lose, stellenweise Randläsuren, stärker gebräunt und fleckig. (11807618) (13)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

 

X

INFORMATION WE COLLECT

FUNCTIONAL COOKIES

These are technically necessary cookies, which enable us to improve the functionality of our website and to save your privacy setting for your next visit.

OPTIONAL COOKIES

We use the services of Google Analytics and Google Adwords Conversion Tracking to improve the performance of our website constantly. We collect pseudonomized data only and use cookies for this reason. You can find more information in our Privacy Policy.

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe