Auktion Eine Sammlung Bücher & Manuskripte

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Al Nafsi „Imad Al Islam“

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Objekte in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Al Nafsi „Imad Al Islam“
Detailabbildung: Al Nafsi „Imad Al Islam“
Detailabbildung: Al Nafsi „Imad Al Islam“
Detailabbildung: Al Nafsi „Imad Al Islam“
Al Nafsi „Imad Al Islam“

388
Al Nafsi „Imad Al Islam“

Fol. 30 x 21 cm.
Wohl Irak, mittleres 16. Jahrhundert.

Katalogpreis € 1.500 - 2.500 Katalogpreis€ 1.500 - 2.500  $ 1,650 - 2,750
£ 1,350 - 2,250
元 10,755 - 17,925
₽ 124,950 - 208,250

weiterlesen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

 

Weitere Informationen zu diesem Werk

Osmanisch-türkische Handschrift auf geglättetem Büttenpapier. Hervorhebungen und Überstreichungen in Rot. Ldr. d. Zt. mit blindgepr. Supralibros auf beiden Deckeln (beschabt und bestoßen).
Von verschiedenen Händen in großer Nskhi Schrift abgefasstes Grundlagenwerk zum Islam, in dem religiöse Fragestellungen mittels des Koran und der Hadithe beantwortet werden, verfasst von Mahmut al – Nafsi. Der Text ist Türkisch, dazwischen - rot hervorgehoben - arabische Zitate aus den heiligen Schriften. Bei den gelegentlichen Randglossen in Rot handelt es sich um Verweisungen. Laut Kolophon ist die osmanisch-türkische Übersetzung aus dem Arabischen im Jahr 933 (1526 - 27) in der Isfahani-Medresse in Bagdad erstellt worden. Dieses Datum bildet für unser Manuskript, bei dem es sich um eine Gebrauchshandschrift handelt, somit den Terminus post quem; der korrespondierende Terminus ante quem ist hier ein Stiftungsvermerk auf dem Recto des ursprünglich leeren ersten Blattes: Ein gewisser el-Hâc Osmân habe das Buch demnach auf der Festung (...) in der ersten Dekade des Monats Muharram 1050 (23. April - 2. Mai 1640 zur frommen Stiftung erklärt. Es handelt sich um westliches Büttenpapier mti dem Wasserzeichen eines Kleeblattesüber einem Stab, rechts und links von ihm je ein Buchstabe. In dieser Form ist es zwar weder bei PIccard noch bei Briquet dokumentiert, die verwendeten Zeichen lassen jedoch auf eine Datierung des Papiers ins mittlere 16. Jahrhundert schließen. Vermutlich vollständiger Text. Buchblock gebrochen, einzelne Lagen in der Mitte lose, stellenweise Randläsuren, stärker gebräunt und fleckig. (11807618) (13)

 

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe