Friday, 1 July 2016

Auction Hampel Living

Aimée Zoé Lizinka de Mirbel, 1796 – 1849

Lot 1392 / Aimée Zoé Lizinka de Mirbel, 1796 – 1849

1392
Aimée Zoé Lizinka de Mirbel,
1796 – 1849

PORTRÄT DER LADY HARRIET COWPER
Gouache.
Sichtmaß: 11,3 x 8,6 cm.
Seitlich rechts signiert und datiert „Lizinka de Mirbel, 1839“.
In feinem Bronzerahmen.

Catalogue price € 1.500 - 2.500 Catalogue price€ 1.500 - 2.500  $ 1,709 - 2,849
£ 1,335 - 2,225
元 11,715 - 19,525
₽ 107,415 - 179,025

Feine Miniaturmalerei mit dem Porträt der Lady Harriet Cowper als junge Frau.

Ausstellungen:
Laut rückseitigem Etikett: Ausgestellt 23. Juni - 15. August 1956 in Genf unter der Nr. 301 sowie in der Albertina in Wien unter der Nr. 283 im Jahr 1965. (10618715) (14)