Wednesday, 1 July 2015

Auction Modern Art

Agostino Bonalumi, 1935 Vimercate - 2013
Detail images:  Agostino Bonalumi, 1935 Vimercate - 2013

Lot 468 / Agostino Bonalumi, 1935 Vimercate - 2013

468
Agostino Bonalumi,
1935 Vimercate - 2013

BIANCO, 1977 Tempera auf Leinwand.
50 x 50 cm.
Verso auf der Leinwand signiert.
Hinter Glas gerahmt.

£ 35,600 - 53,400
元 310,800 - 466,200
₽ 3,026,800 - 4,540,200

Ein Zertifikat des Archivio Bonalumi, wo das Werk unter der Nummer 77 - 030 registiriert ist, liegt in Kopie bei.

Neben seiner Ausbildung zum technischen Zeichner bildete er sich autodidaktisch in der Malerei weiter und besuchte Ende der 50er Jahre das Atelier von Enrico Baj. Er war Mitglied der Gruppe ZERO und Gründungsmitglied der Gruppe Nouvelle Ecole Européenne. Seine Werke wurden in zahlreichen Ausstellungen, so 2002 im Guggenheim Museum in Venedig oder auf den Biennalen in Venedig, Sao Paolo und Paris gezeigt. Auf der vorliegenden, monochrom weißen Arbeit erzeugt der Künstler durch eine Reliefstruktur eine ausgeprägte Dreidimensionalität, wie sie für seine Arbeiten in den 70er Jahren charakteristisch ist. Allein der Schattenwurf der geometischen Anordnung der Leinwand verleiht der auf anderen malerische Elemente verzichtenden Arbeit Struktur. (1012301) (12)

Agostino Bonalumi,
1935 Vimercate - 2013

BIANCO, 1977

Tempera on canvas.
50 x 50 cm.
Verso signed on canvas.
Framed with glass.

A copy of the certificate by the Archivio Bonalumi, where the work is listed with number 77 - 030, is enclosed.

Alongside his education as a drafter, he taught himself painting and trained in the workshop of Enrico Baj in the late 1950s. He was a member of the artist group ZERO and a founding member of the group “Nouvelle Ecole Européenne”. His works have been displayed at numerous exhibitions, such as the Guggenheim Museum in Venice in 2002 or the Biennales in Venice, Sao Paolo and Paris. Typical for his works of the 1970s, the artist creates a distinct three-dimensionality on the present, monochrome white artwork through its relief structure. Without using any other painterly elements, it is merely the shadowing of the geometrical layout of the canvas, which gives this work structure.