Thursday, 24 September 2020

Auction 19th / 20th Century Paintings

Agapit Stevens, 1849 Brüssel – 1917/24 Watermael
Detailabbildung: Agapit Stevens, 1849 Brüssel – 1917/24 Watermael

663
Agapit Stevens,
1849 Brüssel – 1917/24 Watermael

MUTTER MIT KIND IN ORIENTALISCHEM INTERIEUR Öl auf Leinwand. Doubliert.
111 x 71 cm.
Rechts oben signiert "Agapit Stevens".
In vergoldetem Prunkrahmen.

£ 8,100 - 10,800
元 70,920 - 94,560
₽ 820,620 - 1,094,160

In einem orientalischen Innenraum eine stehende schwarzhaarige Schönheit in glänzendem türkisfarbenem, mit Goldmuster versehenem Gewand, goldenem Kopfschmuck und Korallenkette, ein auf ihrem rechten Arm sitzendes nacktes Kind hochhaltend, mit dem sie sich gemeinsam in einem Handspiegel in ihrer linken Hand betrachtet. Im Hintergrund in der Ecke hängend sowie am Boden stehend diverse orientalische Gegenstände, wie eine Karaffe, ein kleines Kästchen mit Intarsien und ein Fächer. Die liebevolle Darstellung von Mutter und Kind in einem weichen Licht mit gekonnt gesetzten Hell-Dunkel-Partien. Kleine Retuschen. (12401113) (18)