Ihre Suche nach Afro (Afro Basaldella) in der Auktion
Moderne, Art déco & Jugendstil
Donnerstag, 12. April 2018
Sie interessieren sich für Werke von Afro (Afro Basaldella)?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Afro (Afro Basaldella) in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
528
Afro Basaldella,
1912 Udine – 1976 Zürich
Der Künstler studierte in Florenz und Venedig. Er nahm mehrfach an der Biennale in Venedig und der Documenta in Kassel teil. Ab 1952 Mitgleid der "Gruppo degli Otto". Seine Werke sind in verschiedenen internationalen Museen vertreten, wie dem MoMA in New York, der Galleria Nazionale di Arte Moderna in Mailand oder der Tate Gallery, London. Die zunehmend abstrakter werdenden Arbeiten des Künstlers wurden beeinflusst durch Klee und den späten Kubismus.FRAUENAKT, 1937Öl auf Holzplatte.
40,5 x 39,5 cm.
Rechts oben signiert.
Verso Skizzenmalerei in Öl.
Katalogpreis € 35.000 - 40.000
Katalogpreis€ 35.000 - 40.000
$ 37,800 - 43,200
£ 31,500 - 36,000
元 273,700 - 312,800
₽ 3,482,150 - 3,979,600
Beigegeben ein Fotozertifikat, datiert Rom 27.10.89.
In gedämpften Brauntönen zum teils hell herausgearbeitet in expressiver Haltung in flockigem bewegtem Pinselstrich. (1141084) (11)
Afro Basaldella,
1912 Udine – 1976 Zurich
FEMALE NUDE, 1937
Oil on panel.
40.5 x 39.5 cm.
Signed upper right. Old oil sketches on reverse.
Accompanied by a photographic certificate of authenticity, dated Rome 27 October 1989. Painted in loose brushstrokes in muted brown tones, in parts with light highlights, and in expressive posture.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Afro (Afro Basaldella) angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Afro (Afro Basaldella) kaufen?
Sie wollen ein Werk von Afro (Afro Basaldella) verkaufen?