Wednesday, 26 September 2018

Auction Non-European Art

Afrikanische Holzmaske

Lot 539 / Afrikanische Holzmaske

Detailabbildung: Afrikanische Holzmaske Detailabbildung: Afrikanische Holzmaske Detailabbildung: Afrikanische Holzmaske

539
Afrikanische Holzmaske

Höhe: 26 cm.
Gesamthöhe mit modernem Sockel: 41 cm.
Baule-Stamm, Elfenbeinküste, 20. Jahrhundert.

Catalogue price € 2.000 - 3.000

Dunkles Holz, glänzende Alterspatina. Bogig geschnitzte Augenöffnungen, nach vorne gestülpte Lippen, hohe Stirn, Gesicht gerahmt von zackigen Noppen, seitlich und an der Nasenwurzel Narbennoppen, über der Stirn angeschnitzte kurze Hörner. (11613318) (11)