Auction Non-European Art

Afrikanische Holzmaske
Detailabbildung: Afrikanische Holzmaske

539
Afrikanische Holzmaske

Höhe: 26 cm.
Gesamthöhe mit modernem Sockel: 41 cm.
Baule-Stamm, Elfenbeinküste, 20. Jahrhundert.

Catalogue price € 2.000 - 3.000 Catalogue price€ 2.000 - 3.000  $ 2,400 - 3,600
元 15,120 - 22,680
₽ 170,340 - 255,510

Dunkles Holz, glänzende Alterspatina. Bogig geschnitzte Augenöffnungen, nach vorne gestülpte Lippen, hohe Stirn, Gesicht gerahmt von zackigen Noppen, seitlich und an der Nasenwurzel Narbennoppen, über der Stirn angeschnitzte kurze Hörner. (11613318) (11)