Saturday, 8 December 2001

Auction December Auction Part II.

Äußert seltene Rokoko-Kommode

1446
Äußert seltene Rokoko-Kommode

Höchst qualitätvolles Möbel, mit reicher Marketerie, nach hochrangigem Entwurf. Zu einem besonderern Merkmal dieser Kommode gehört die künstlerische Absicht, die Schaufront als ein in sich geschlossenes Marketterie-Bildefeld vorzustellen, in der die Abgrenzung der Schubkästen vollkommen zurücktritt, zugunsten einer ganzen Bildeinheit. Dabei wollen die beiden Schübe nur durch feine Schnittlinien voneinander- und von den geraden Seiltenlisenen unauffällig getrennt erscheinen. Dementsprechend ergibt das mittig leicht konvex vor- und seitlich konkav einschwingende Frontfeld ein Gesamtbild: die Mitte wird von einem kartuschenhaft bandgerahmten Würfelmuster beherrscht, flankiert von in Schwüngen aufgelösten Felder, in die die Zugbeschläge einkomponiert sind. Die rahmenden Seitenkanten des Möbels sind diagonal furniert und schräg gestellt und setzen sich nach unten in die- auch rückwärts geschungenen Beine- fort, deren Schweifungen in die mehrfach geschwungenen Unterkantenlinie des unteren Schubes einlaufen. Die Seitenwände, leicht konkav eingezogen, wiederholen das Mittelmotiv der Front. Im Gegensatz zur Frontgestaltung ist die Deckplatte in umgekehrter Weise einkomponiert: das ruhige Nußwurzelfeld liegt hier zentral zwischen Würfelmotiv-Bereichen. Besonders zu betonen ist die farbliche Nuancierung der Rocaill- und Bandeinlagen, deren Kehrungen und Überschneidungen in malerisch-changierenden Holztönungen gehalten sind. Bronzebeschläge in Form Rocaille-haft aufgelöster Blatt- und Rosetten-Motive, die Schlüsselschilder mit bekrönenden Köpfchen. In der Komplexheit und Rafinesse des Möbelentwurfs steht das Möbel den Werken Spindlers sehr nahe. 95 x 142 x 65 cm. Bayreuth um 1750/1760. (94461)

Catalogue price € 41.000 - 49.000 Catalogue price€ 41.000 - 49.000  $ 45,920 - 54,880
£ 36,900 - 44,100
元 326,360 - 390,040
₽ 3,659,660 - 4,373,740