Auktion Dezember-Auktion Teil I.

Detailabbildung: Äußerst seltenes und hochwertig gearbeitetes italienisches Kästchen

Äußerst seltenes und hochwertig gearbeitetes italienisches Kästchen

802

Rechteckkästchen mit flachem Deckel und kräftigen Profilen über vier großen Kugelfüßen, Kupfervergoldet, auf hölzernem Schatullenkern. Alle Seiten mit Bildfeldern belegt, an der Frontseite Geburt Christi mit herbeikommenden Hirten, im Zentrum das Jesuskind von Maria gehalten, links Stallgebäude in Form einer ruinösen, antiken Architektur, mit links stehender, kannelierter Säule. An den Schmalseiten Verkündigungs- und Beschneidungsszenen, an der Rückseite Anbietung der Heiligen drei Könige. Auf dem Deckel Reliefdarstellung mit Christus am Kreuz, im Hintergrund die Stadt Jerusalem, links Maria und Johannes, rechts zwei geharnischte Soldaten, stehend sowie im Sattel. Die inneren Holzwandungen mit der originalen Seidenbespannung ausgekleidet, altersgemäß verblichen. Das Kästchen in tadelloser Erhaltung, die originale Vergoldung in einwandfreiem Zustand mit schöner Alterspatina.

Katalogpreis € 25.000 - 30.000 Katalogpreis€ 25.000 - 30.000  $ 26,750 - 32,100
£ 20,000 - 24,000
元 194,000 - 232,800
₽ 2,337,250 - 2,804,700

H.: 13 cm. L.: 18 cm. T.: 13 cm. Italien, 16. Jhdt. (Schlüssel vorhanden). (502749)