Auktion Kunstgegenstände aus Adelsbesitz

Detailabbildung: Äusserst seltenes königliches Ernennungspatent, eigenhändig gezeichnet von König Maximilian II. von Bayern

Äusserst seltenes königliches Ernennungspatent, eigenhändig gezeichnet von König Maximilian II. von Bayern

943
Äusserst seltenes königliches Ernennungspatent,
eigenhändig gezeichnet von König Maximilian II. von Bayern

Sichtmaß: 54 x 74,5 cm.
Rotes Lacksiegel mit dem bayerisch-königlichem Wappen und Umschrift “Maximilianus II Dei Grazia Rex Baiuvarae KM”.

Katalogpreis € 900 - 1.200 Katalogpreis€ 900 - 1.200  $ 972 - 1,296
£ 810 - 1,080
元 7,038 - 9,384
₽ 89,541 - 119,388

Das Patent künstlerisch entworfen, in feinster Kalligrafie ausgeführt, auf Pergament mit anhängendem Siegel in silberner Kapsel. Darin wird von König Maximilian II. von Bayern dessen Bruder und Onkel, Friedrich Wilhelm von Preußen, zum “Obersten und Inhaber ... auf das königlich-bayerische Sechste Infanterie-Regiment ernannt”. Mit folgendem Wortlaut: “Wir, Maximilian der Zweite, König von Bayern, von Gottes Gnaden Pfalzgraf bei Rhein, Herzog von Bayern, Franken und in Schwaben, bekennen öffentlich und machen hiemit Jedermann kund, dass Wir / Friedrich Wilhelm, König von Preußen / Unseren vielgeliebten Herrn Bruder und Oheim / zum Beweise Unserer freundschaftlichen Gesinnungen / zu Unseren wirklichen Obersten und Inhaber Unseres Sechsten Infanterie-Regiments ernannt haben./ Befehlen hiernach allen Unseren Obersleutnanten, Majoren, Hauptleuten, Ober- und Unterleutnanten und allen Unteroffizieren wie auch gemeinen Soldaten, die sich unter gedachtem Regimente befinden, oder künftig dahin zu stehen kommen werden, hiemit gnädigst und ernstlichst, daß ihr vorbesagt Seine Majestät für Unseren Euch vorgesetzten Obersten erkennen, ehren und respektieren, nicht weniger in allem dem, was höchst Dieselben zur Erhaltung und Fortsetzung Unserer Kriegsdienste von Zeit zu Zeit anbefehlen und verordnen werden, gebührlichen und schuldigen Gehorsam leisten sollet, auch vermöge Kriegsgebrauch Euch zu tun obliegt, in dem Wir Uns durchaus keines Anderen gegen Euch versehen, und Ihr vollziehet hieran Unseren gnädigsten auch ernstlichen Willen und Meinung./ Gegeben in Berlin am achtundzwanzigsten Tage des Monats Juli im achtzehnhundertdreyundfünfzigsten unserer Regierung im sechsten Jahre/ auf Seiner königlichen Majestät/ allerhöchsten Befehl der Generalsekretär.” Originalunterschrift des bayerischen Königs”Maximilian” sowie des Generalmajors und Kriegsministers Ludwig von Lüder, als Generalsekretär unterzeichnet von Michael von Goenner. Das Patent in feiner Ausführung, koloriert, mit Goldmalerei, den entsprechenden bayerischen-königlichen und preußisch-königlichen Wappen und Kronen. Das Siegel am silbergewirkten Band in silberner, runder Siegelkapsel mit vergoldeter Applikation in Form zweier steigender, gekrönter Löwen, die die Krone halten (der Anfangsbuchstabe “M” ausgebrochen). An der Unterseite der Kapsel Reliefdarstellung von Kriegsgerät, um eine Kanone liegend, mit Fahnen. Im Passepartout verglast und gerahmt. Siegelkapsel außerhalb der Rahmung. (731306)