Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
139
Äußerst seltener, vergoldeter Deckelkasten
Höhe: 19 cm.
Länge: 42,5 cm.
Tiefe: 29 cm.
Italien/ Siena, Anfang 15. Jahrhundert.
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
Katalogpreis€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Rechteckkasten in Weichholz mit geradem Deckel. Das umlaufende Fußprofil sowie das Deckelprofil gekehlt, allseitig gefasst, vergoldet und ornamental punziert. Auf dem Deckel breite ornamentale Rahmung die ein großes Mittelfeld umschließt, darin noch erkennbar ovale Einfassung einer Kartusche mit rautenförmigen geometrischen Motiven. An Front und Seiten ebenfalls breite, geometrisch dekorierte Rahmungen, in den seitlichen Feldern Vasenmotive. In den linken Feldern geschweifte Rauten mit stilisiertem Volutenblattwerk und Rosetten. Im eingefassten Mittelfeld größerformatige Dekoration, hier mit Akanthusblattvoluten und Blütenrosetten mit grüner Transluzidfarbe gehöht. Entsprechende Dekorationen an den Seiten und an der Rückseite. Der schöne, erhaltene Schlüsselbeschlag ebenfalls vergoldet, in Wappenform mit oben ausziehenden Blattmotiven. Schlüsselkasten ölvergoldet, in die Frontplatte eingelassen. Die Deckelscharniere längs gezogen, seitlich abgekantet mit jeweils einer herzförmig gesägten Durchbrechung. Das Innere rot ausgefärbt. Der Deckelschließhaken als Gegenstück zum Schloss fehlt. (1012028) (11)
Very rare, gilded lidded box
Height: 19 cm.
Length: 42.5 cm.
Depth: 29 cm.
Italy/ Siena, beginning of the 15th century.
Inside stained red. The lid’s closure hook as counterpart of the lock is missing.
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Juni/ Juli-Auktionen 2015 Möbel & Einrichtung | Skulpturen & Kunsthandwerk | Silber, Russische Kunst & dekorative Objekte | Dosen und Miniaturen, Taschenuhren | Gemälde 19./ 20. Jahrhundert | Asiatika | Moderne Kunst | Gemälde 16. - 18. Jahrhundert | Hampel Living | Luxusauktion | Max Rimböck