Auktion Eine Kunstsammlung aus Privatbesitz

Detailabbildung: Äußerst seltener dreiflammiger Tischleuchter in Bergkristall und vergoldeter Bronze

Äußerst seltener dreiflammiger Tischleuchter in Bergkristall und vergoldeter Bronze

844

Höhe: 70 cm.
Breite: 30,5 cm.
18./ 19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 10.000 - 12.000 Katalogpreis€ 10.000 - 12.000  $ 10,700 - 12,840
£ 8,000 - 9,600
元 77,600 - 93,120
₽ 934,900 - 1,121,880

Der nach oben sich verjüngende, sechskantige Schaft aus fünf aneinander gefügten Stücken gebildet. Die Arme kantig, seitlich in Kreuzform gebildet und an den Enden senkrecht hochgeführt. Die Verbindungsmanschetten mit Zungenblattdekoration in feuervergoldeter Bronze. An den Armwinkeln würfelförmige Eckstücke mit Rosetten in gerahmten Quadraten. Der Schaft auf geschliffenem Nodus über dreiseitiger Kristallbasis, beschliffen mit seitlichen großen Phantasiemasken sowie weiblichen Harpyien mit Fischleibern an den Ecken. Der Kristallsockel auf einem feuervergoldeten Standsockel, dreiseitig, mit abgeschrägten Ecken zum Sechseck gebildet, auf gequetschten Kugelfüßen. In der Hohlkehle eingebrachte Rollwerkkartuschen. Kristall oder Bergkristall. Die oberste Tülle wohl erg. Die Glieder innen spiralig durchbohrt, erscheinen äußerlich als in sich gedreht. (8010434)

Absolutely rare three arm candelabra in quartz and gilded bronze
Height: 70 cm.
Width: 30.5 cm.
18th/19th century.