Auktion September-Auktion Teil I.

Äußerst seltener Portraitkopf der Renaissance

704

In Holz geschnitzt, gefasst und Inkarnat bemalt in naturalistisch, realistischer Wiedergabe. Mann mittleren Alters mit leicht gebogener Nase, betonten Augenbrauen und kurzen, seitlich leicht wellig herabfallendem Haar. Im Inkarnat in lebendiger Weise, Wangen und Lippenrötung wiedergegeben sowie ausdrucksvoller ruhiger Blick der Pupillen. Die Profilansicht erinnert an vergleichbare Portraitauffassung der Lorenzo di Medici Darstellungen in der Tafelmalerei und in der Plastik. Auf Acrylsockel montiert. H.: 32 cm. Italien, 16. Jhdt. (5507612)

Katalogpreis € 8.000 - 9.600 Katalogpreis€ 8.000 - 9.600  $ 8,800 - 10,560
£ 7,200 - 8,640
元 57,360 - 68,832
₽ 666,400 - 799,680