Auktion Möbel

Detailabbildung: Äußerst seltene gotische Truhe

Äußerst seltene gotische Truhe

6

Höhe: 72,5 cm.
Breite: 135 cm.
Tiefe: 63 cm.
Südfrankreich, um 1500.

Katalogpreis € 8.000 - 10.000 Katalogpreis€ 8.000 - 10.000  $ 8,560 - 10,700
£ 6,400 - 8,000
元 62,080 - 77,600
₽ 747,920 - 934,900

In Walnussholz, dunkelbraun gebeizt, mit schöner wachsglänzender Alterspatina. Schlichter Rechteckkasten mit seitlichen, geschmiedeten, eisernen Tragehenkeln, glattem Deckel und mit Hohlkehle versehenem Bodenprofil. Die Front gegliedert durch vier vertiefte rundbogige Kassetten, die Rundbögen in Kehle gearbeitet, im Bogenfeld jeweils stilisiertes Faltentuch mit zwei parallelen Kehlenfalten. In den oberen Ecken eingeschnitzte, die Ecken füllende Kreuzblätter, regelmäßige Verzapfung an den Frontecken sichtbar in Form von exakt geschnittenen dreieckigen Keilen, Verstärkung durch gesägte Eisenbänder mit Nieten. Schloss erhalten, Schlüssel fehlt. Rest., erg., altersbedingte ehemalige Wurmschäden. (8502919)