Auktion Porzellan, Silber, Bergkristall
273
Äußerst seltene, elegante Kaminaufsatzgarnitur in grauem Lagenachat und vergoldeter Bronze
Höhe der Vasen: 24 cm.
Höhe der Schale: 17,5 cm.
Länge: 27,5 cm.
Ende 18./ Anfang 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 20.000 - 25.000
Katalogpreis€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
Bestehend aus einer querovalen Deckelschale mit eingezogenem Fuß. Kräftige, umziehende Hohlkehle und leicht gewölbter Deckel sowie zwei keulenförmige Ziervasen, ebenfalls mit vergoldeter Bronzemontierung. Die Schale auf rechteckigem Bronzesockel. Am Oberrand ein umziehender Perlstab, aus dem sich der vergoldete, durchbrochen gearbeitete Deckelrand im Flechtbandmotiv erhebt. Die ebenfalls in Achat gefertigte Deckelschale eingefasst von einem nach innen weisenden Zungenblattfries. Deckelknauf in Traubenform über Weinblattdekoration. Seitliche Henkel in Form von applizierten, schlanken Blättern mit beidseitig freihängenden, hochovalen Ringen. Die beiden Vasen ebenfalls auf vergoldeten Sockeln, diese vierkantig mit halbrunden Einziehungen. Der einziehende Sockelfuß mit Lanzettblättern im Relief dekoriert. Jeweils seitlich höher ziehende Amphorenhenkel , die oben kantig schließen, besetzt mit Blattrosetten. Kehlige Bronzeeinfassung, von der beidseitig Ketten in Form von Perlstabdekorationen herabziehen. Die Bronze feuervergoldet, in tadelloser Erhaltung. Ebenso die Gefäßkörper in violett-grauem bis ins Weiß ziehendem Achat, mit milchigen Schlieren. In perfekter Ausführung und äußerst seltener Gesteinsverwendung. (9308214)
Very rare, elegant 3-piece set of mantlepiece vases and bowl in grey layered agate and gilt-bronze
Height of the vases: 24 cm.