Ihre Suche nach Aert van Antum in der Auktion

 

Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 9. Dezember 2021

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Aert van Antum, auch genannt „Aert Anthonisz.“, 1580 Antwerpen – 1620, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Aert van Antum?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Aert van Antum in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Aert van Antum, auch genannt „Aert Anthonisz.“, 1580 Antwerpen – 1620, zug.
Detailabbildung: Aert van Antum, auch genannt „Aert Anthonisz.“, 1580 Antwerpen – 1620, zug.
Detailabbildung: Aert van Antum, auch genannt „Aert Anthonisz.“, 1580 Antwerpen – 1620, zug.
Detailabbildung: Aert van Antum, auch genannt „Aert Anthonisz.“, 1580 Antwerpen – 1620, zug.
Aert van Antum, auch genannt „Aert Anthonisz.“, 1580 Antwerpen – 1620, zug.

400
Aert van Antum, auch genannt „Aert Anthonisz.“, 1580 Antwerpen – 1620, zug.

DREIMASTER IN STÜRMISCHER SEE Öl auf Holz.
40,5 x 67 cm.
Ungerahmt.

Katalogpreis € 10.000 - 12.000 Katalogpreis€ 10.000 - 12.000  $ 10,400 - 12,480
£ 9,000 - 10,800
元 69,900 - 83,880
₽ 543,000 - 651,600

Im Zentrum des Gemäldes eine prachtvolle beflaggte Fregatte mit geblähten Segeln und geöffneten Schiffsluken, hart gegen die hohen Wellen ankämpfend. Im Hintergrund rechts zwei weitere Schiffe, gegen den Wellengang ankämpfend, sichtbar. Linksseitig ragen einige Felsen in das Wasser. Malerei in überwiegend monochromer grau-brauner Farbigkeit, die kaum einen Übergang zwischen dem bewegten Meer und dem grau-braunen bedeckten Himmel erkennen lässt. Teils rest., Retuschen. (1290768) (1) (18)


Aert van Antum, also known as “Aert Anthonisz.”,
1580 Antwerp – 1620, attributed
THREE-MASTED SHIP IN STORMY SEAS Oil on panel.
40.5 x 67 cm.
Unframed.

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Aert van Antum angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein Werk von Aert van Antum kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein Werk von Aert van Antum verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe