Auktion Dezember-Auktion Teil I.
646
Aert de Gelder 1645 Dortrecht - 1727 (Abb. links)
DIE ALTEN GELDWECHSLER In niederländischem Interieur ein alter Mann am Tisch mit Schreibpult, daneben im Vordergrund, stärker beleuchtet, seine Frau beim Abwiegen von Goldstücken. Sie trägt zeitgemäß dunkles Kleid mit weissem Kragen und schwarze Haube. Am Tisch mehrere Goldstücke sowie Pergamentdokumente mit Siegeln. Im Hintergrund Kamingesims, eine am Haken hängende Bildtafel sowie angehefteter Zettel. Öl/Eichenholz. 27 x 22 cm. Links seitlich auf dem Pult sign. Verso alter Papieraufkleber mit handschriftlichem Text und rotem Siegellack. In altem ebonisiertem Flammleistenrahmen. (562797)
Katalogpreis € 4.500 - 5.400
Katalogpreis€ 4.500 - 5.400
$ 4,860 - 5,832
£ 4,050 - 4,860
元 35,190 - 42,228
₽ 447,705 - 537,246