Wednesday, 16 June 2010

Auction A collection of Egypt Art

Ägyptische Mumienmaske
Detailabbildung: Ägyptische Mumienmaske

1084
Ägyptische Mumienmaske

Höhe: 51 cm.
Ägypten, ptolemäische Periode, 332 – 331 v. Chr. Modern gesockelt.

Catalogue price € 22.000 - 25.000 Catalogue price€ 22.000 - 25.000  $ 24,640 - 28,000
£ 19,800 - 22,500
元 175,120 - 199,000
₽ 1,751,640 - 1,990,500

Aufbau in Karton, leinenverstärkt, gefasst und bemalt. Maske eines Mannes, die dreiteilige Perücke reich dekoriert mit Ornamenten und Symbolen wie Kobra und Rosetten im Rapport, dazwischen ein Unterweltmotiv, auf dem Scheitel des Hauptes stilisierter Skarabäus aufgemalt zwischen Streifenbandornamentik. Das Schultertuch in Carrémusterung in Rot, Grün, Schwarz und Weiß, was eine gereihte Farbreihenbildung erzeugt. Das Gesicht stark plastisch herausgearbeitet, der Nasenrücken schlank prominent vorgezogen, ebenso die Augenhöhlen mit plastisch vortretenden Augenlidern markant bildhauerisch gestaltet, das Kinn kantig wiedergegeben. Große schwarze Pupillen mit leicht nach unten gerichtetem Blick, die Brauen und Lider in feiner Pinselarbeit aufgetragen.

Provenienz:
Deutsche Privatsammlung. (7815410)