Auktion Impressionisten, Moderne & 19. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Adrianus Eversen?
500
Adrianus Eversen,
1818 Amsterdam – 1897 Delft
STRAßENZUG EINER HOLLÄNDISCHEN STADT IM WINTER Öl auf Holz.
33,5 x 26,5 cm.
Links unten signiert „A Eversen“.
Rechts unten Monogrammiert.
Katalogpreis € 45.000 - 50.000
Katalogpreis€ 45.000 - 50.000
$ 48,600 - 54,000
£ 40,500 - 45,000
元 351,900 - 391,000
₽ 4,477,050 - 4,974,500
Auf einer breiten, verschneiten Strasse sind zahlreiche Frauen mit ihren weißen Hauben und mit Körben auf dem Weg zu oder von einem Markt. Die Straße führt an einem Turm mit rotgedecktem Spitzdach einer alten Kirche vorbei. Die Sonne, die hinter den vielen Wolken des hohen Himmels versteckt ist, sorgt für zahlreiche Verschattungen von Gebäuden, die auch im Schnee zu sehen sind. Stimmungsvolle Malerei in der für den Künstler typischen Manier. (11804011) (2) (18)
Adrianus Eversen,
1818 Amsterdam – 1897 Delft
STREETVIEW OF A DUTCH TOWN IN WINTER
Oil on panel.
33.5 x 26.5 cm.
Signed “A Eversen” lower left and monogrammed lower right.
Atmospheric painting in typical style of the artist.
Sie wollen ein Werk von Adrianus Eversen kaufen?
Sie wollen ein Werk von Adrianus Eversen verkaufen?