Thursday, 10 December 2015

Auction 19th - 20th Century Paintings

Adrianus Eversen, 1818 Amsterdam - 1897 Delft
Detailabbildung: Adrianus Eversen, 1818 Amsterdam - 1897 Delft

Lot 606 / Adrianus Eversen, 1818 Amsterdam - 1897 Delft

Detail images: Adrianus Eversen, 1818 Amsterdam - 1897 Delft Detail images: Adrianus Eversen, 1818 Amsterdam - 1897 Delft

606
Adrianus Eversen,
1818 Amsterdam - 1897 Delft

GRACHTENVEDUTE Öl auf Holz.
40 x 52 cm.
Rechts unten signiert „A. Eversen“.

Catalogue price € 4.000 - 6.000 Catalogue price€ 4.000 - 6.000  $ 4,560 - 6,839
£ 3,560 - 5,340
元 31,080 - 46,620
₽ 302,680 - 454,020

An einem sonnigen Tag tummeln sich zahlreiche Menschen am Rande einer baumgesäumten Gracht vor städtischen Backsteingebäuden und gehen ihrer Arbeit nach.

Zusammen mit Cornelis Springer (1817-1891) war Eversen Schüler von Hendrik Gerrit ten Cate (1803-1865). Das hier angebotene Objekt zeigt eine für ihn typische holländische Stadtansicht, welche sich als Capriccio von tatsächlichen und imaginären Bestandteilen herausbildet hat. (1030654) (18)

Adrianus Eversen,
1818 Amsterdam - 1897 Delft

CANAL VEDUTA

Oil on panel.
40 x 52 cm.
Signed “A. Eversen“ lower right.

Notes:
Together with Cornelis Springer, Eversen was a student of Hendrik Gerrit ten Cate. The painting presently on offer shows a Dutch cityscape that is typical of his work, and that has been developed as a capriccio of real and fictional elements.