Thursday, 6 December 2018

Auction Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art

Adriana Johanna Haanen, 1814 Oosterhout – 1895 Oosterbeek
Detailabbildung: Adriana Johanna Haanen, 1814 Oosterhout – 1895 Oosterbeek

448
Adriana Johanna Haanen,
1814 Oosterhout – 1895 Oosterbeek

FRÜCHTESTILLLEBEN Öl auf Leinwand.
44 x 57 cm.
Rechts unten signiert und datiert "1868".

Catalogue price € 38.000 - 40.000 Catalogue price€ 38.000 - 40.000  $ 42,180 - 44,400
£ 31,920 - 33,600
元 296,780 - 312,400
₽ 2,686,220 - 2,827,600

Auf dem Waldboden abgelegte blaue und helle Trauben, davor Aprikosen und Pfirsiche zwischen Zweigen und Blättern. Feinmalerei mit gekonnter Wiedergabe der glatten oder samtigen Oberflächen der Früchte, mit aufgesetzten Wassertropfen, wirkungsvoll beleuchtet. (11706212) (2) (18)

Adriana Johanna Haanen,

FRUIT STILL LIFE

44 x 57cm.
Singed and dated "1868" lower right.