Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II
Sie interessieren sich für Werke von Adriaen van Utrecht?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Adriaen van Utrecht in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
769
Adriaen van Utrecht,
1599 Antwerpen - 1652, zug.
KÜCHENSTILLLEBEN MIT KATZE UND HUND Öl auf Leinwand. Doubliert.
95 x 148 cm.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 12.000 - 15.000
Katalogpreis€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Großformatiges dunkelgrundiges Stillleben, das im Zentrum einen Schweinskopf auf einer Porzellanschale zeigt. Dieser begehrt sowohl von einer Katze rechts, als auch von einem von links unten hochspringenden Hund. Die zentrale Darstellung umgeben von Apfelkorb, rot leuchtendem Lachsstück, Federvieh, Kalbskopf, Kohl, Spargel und dergleichen. Die Darstellung mit einem gewissen raffinierten Hintersinn des Vanitas- bzw. Memento mori-Gedankens. An Rändern teils leicht berieben. (1260715) (1) (11)
Adriaen van Utrecht,
1599 Antwerp - 1652, attributed
KITCHEN STILL LIFE WITH CAT AND DOG
95 x 148 cm.
Unframed.
Large-format still life with dark background depicting a pig's head in a porcelain bowl at the centre.
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Adriaen van Utrecht angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Adriaen van Utrecht kaufen?
Sie wollen ein Werk von Adriaen van Utrecht verkaufen?
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende