Ihre Suche nach Adriaen van Stalbemt in der Auktion

 

Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 3. Dezember 2020

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Adriaen van Stalbemt, 1580 Antwerpen - 1662 ebenda

Sie interessieren sich für Werke von Adriaen van Stalbemt?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Adriaen van Stalbemt in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Adriaen van Stalbemt, 1580 Antwerpen - 1662 ebenda
Detailabbildung: Adriaen van Stalbemt, 1580 Antwerpen - 1662 ebenda
Detailabbildung: Adriaen van Stalbemt, 1580 Antwerpen - 1662 ebenda
Detailabbildung: Adriaen van Stalbemt, 1580 Antwerpen - 1662 ebenda
Detailabbildung: Adriaen van Stalbemt, 1580 Antwerpen - 1662 ebenda
Detailabbildung: Adriaen van Stalbemt, 1580 Antwerpen - 1662 ebenda
Adriaen van Stalbemt, 1580 Antwerpen - 1662 ebenda

444
Adriaen van Stalbemt,
1580 Antwerpen - 1662 ebenda

RAST BEI DER KORNERNTE Öl auf Leinwand.
50 x 65,6 cm.

Katalogpreis € 12.000 - 15.000 Katalogpreis€ 12.000 - 15.000  $ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350

Beigegeben ein Gutachten von Dr. Klaus Ertz, Lingen, vom 16. Juli 2020. Dieser sieht in dem Künstler, neben Jan Brueghel d. J. (1601-1678), den besten Nachfolger Jan Brueghels d. Ä. (1568-1625).

In weiter Hügellandschaft mit Heudocken haben sich unter zwei alten Bäumen einige Feldarbeiter und Bauern niedergelassen, um ein Mahl aus einer großen Schale einzunehmen, neben der einige Brote liegen. Links von ihnen zwei ruhende Bauern, die ihre Arbeitswerkzeuge, eine Sense und eine Sichel, abgelegt haben. Unterhalb der Schale sind zudem weitere Gemüsesorten zu erkennen. Im Hintergrund links des Baumes sieht man die großen aufgeschichteten Heuhaufen und mehrere Arbeiter auf dem Feld beim Ernten des Korns mit ihren Sensen. Rechtsseitig ein großes Kornfeld und diverse bepackte Lastentiere zum Abtransport des geernteten Korns. Figurenreiche Malerei mit vielen Details und großen Heudocken, im warmen, teils gelb-rötlich schimmernden Licht der untergehenden Sonne.

Van Stalbemt zeigt hier wie Vorder-, Mittel- und Hintergrund sich zwanglos aneinander reihen und sich eher durch Licht und Schatten in ihrer Räumlichkeit definieren. Vorbild ist bei dem vorliegenden Gemälde, der die Entwicklung anstoßende, Jan Brueghel d. Ä. mit seinen hügeligen Flachlandschaften. Auch bei diesem spielen das Vertikale als Rahmenelement eine wichtige Rolle. Rest., Retuschen.

Adriaen van Stalbemt war ein flämischer Maler, Radierer und Zeichner. Nach seiner Lehre wurde er 1610 in die Sankt Lukasgilde Antwerpen aufgenommen und zum Meister ernannt. Das künstlerische Werk ist ganz der Tradition der älteren flämischen Schule verpflichtet. Einige seiner Sujets, wie Landschaften, können durchaus mit dem von Hendrik van Balen d. Ä. (1575-1632) verglichen werden. (1250451) (18)


Adriaen van Stalbemt,
1580 Antwerp - 1662 ibid.
THE REST DURING THE GRAIN HARVEST Oil on canvas.
50 x 65.6 cm.

Accompanied by an expert‘s report by Dr Klaus Ertz, Lingen, dated 16 July 2020. He considers this artist the best follower of Jan Brueghel the Elder, aside from Jan Brueghel the Younger.

Restored, with retouching.

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024

Adriaen van Stalbemt,  1580 Antwerpen – 1662 ebenda, zug.

348 / Adriaen van Stalbemt,
1580 Antwerpen – 1662 ebenda, zug.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Adriaen van Stalbemt angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein Werk von Adriaen van Stalbemt kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein Werk von Adriaen van Stalbemt verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe