Auktion Gemälde
Sie interessieren sich für Werke von Adriaen de Gryeff?
270
Adriaen de Gryef,
1657 Antwerpen - um 1715 Brüssel
ENDE DER HASENJAGD MIT HUNDEN Öl auf Eichenholz.
21 x 29 cm.
Katalogpreis € 9.000 - 11.000
Katalogpreis€ 9.000 - 11.000
$ 9,720 - 11,880
£ 8,100 - 9,900
元 70,380 - 86,020
₽ 895,410 - 1,094,390
Links unten sowie unten mittig zweifach signiert.
In abendlicher Landschaft am Waldrand unter einem Baum sitzender Jäger mit Jagdhorn, der zum Ende der Jagd bläst. Neben ihm einige Hunde. Im Vordergrund stillebenhaft aufgebautes Wildbret mit einem liegenden Hasen, Enten und Vögeln, umgeben von zwei Jagdhunden. Von besonderer Qualität die Komposition des Bildes, die bereits Züge des Spätbarock zeigt, vor allem in den bogigen Bewegungen der Tiere. Von besonderem Reiz der gegen den Abendhimmel in Silhouette stehende Jagdhund neben dem Jäger. (7200734)
Sie wollen ein Werk von Adriaen de Gryeff kaufen?
Sie wollen ein Werk von Adriaen de Gryeff verkaufen?