Friday, 5 December 2008

Auction Collection Paintings & Sculpture

Adriaen de Gryef, 1657 Antwerpen - um 1715 Brüssel

159
Adriaen de Gryef,
1657 Antwerpen - um 1715 Brüssel

ENDE DER HASENJAGD MIT HUNDEN

£ 7,920 - 9,680
元 70,470 - 86,130
₽ 634,410 - 775,390

Öl auf Eichenholz.
21 x 29 cm.
Links unten sowie unten mittig
zweifach signiert.

In abendlicher Landschaft am Waldrand unter einem Baum sitzender Jäger mit Jagdhorn, der zum Ende der Jagd bläst. Neben ihm einige Hunde. Im Vordergrund stillebenhaft aufgebautes Wildbret mit einem liegenden Hasen, Enten und Vögeln, umgeben von zwei Jagdhunden.
Von besonderer Qualität die Komposition des Bildes, die bereits Züge des Spätbarock zeigt, vor allem in den bogigen Bewegungen der Tiere. Von besonderem Reiz der gegen den Abendhimmel in Silhouette stehende Jagdhund neben dem Jäger. (7200734)