Ihre Suche nach Adriaen Thomasz Key d.J. in der Auktion

Gemälde Alte Meister Teil II
Donnerstag, 2. April 2020

Adriaen Thomasz Key d. J., um 1544 Antwerpen – um 1590, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Adriaen Thomasz Key d.J.?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Adriaen Thomasz Key d.J. in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Adriaen Thomasz Key d. J., um 1544 Antwerpen – um 1590, zug.

569
Adriaen Thomasz Key d. J.,
um 1544 Antwerpen – um 1590, zug.

PORTRAIT EINES VORNEHMEN HERREN Öl auf Holz.
47 x 34 cm.
Rechts oben beschriftet „Aetatis LVI.“ und datiert „1588 STERF.XX3.SEPTEE.“

Katalogpreis € 8.000 - 10.000 Katalogpreis€ 8.000 - 10.000  $ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900

Brustbildnis des Mannes nach rechts, in schwarzer Kleidung und großer weißer Halskrause. Er hat dunkles, leicht grau meliertes Haar und einen Vollbart, eine große Nase und mit seinen leuchtenden braunen Augen schaut er direkt aus dem Bild hinaus. Oben links ein gemaltes Familienwappen mit bekrönendem Rüstungshelm. Typisches Gemälde des für seine Portraits bekannten Malers, der durch den dunkelbraunen Hintergrund und den weißen Kragen besonders das prägnante Gesicht des Gezeigten in den Vordergrund stellt. Retuschen. Leichter Farbabrieb.
(1221582) (18)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Adriaen Thomasz Key d.J. angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Adriaen Thomasz Key d.J. kaufen?

Sie wollen ein Werk von Adriaen Thomasz Key d.J. verkaufen?