Thursday, 30 March 2017

Auction 16th - 18th century paintings

Adriaen Jansz Ocker, um 1621 – um 1689
Detailabbildung: Adriaen Jansz Ocker, um 1621 – um 1689

Lot 288 / Adriaen Jansz Ocker, um 1621 – um 1689

Detail images: Adriaen Jansz Ocker, um 1621 – um 1689 Detail images: Adriaen Jansz Ocker, um 1621 – um 1689 Detail images: Adriaen Jansz Ocker, um 1621 – um 1689 Detail images: Adriaen Jansz Ocker, um 1621 – um 1689

288
Adriaen Jansz Ocker,
um 1621 – um 1689

SÜDLICHE FLUSSLANDSCHAFT Öl auf Leinwand. Doubliert.
63,5 x 83 cm.

Catalogue price € 6.000 - 8.000 Catalogue price€ 6.000 - 8.000  $ 6,779 - 9,040
£ 5,100 - 6,800
元 45,480 - 60,640
₽ 435,240 - 580,320

Beigegeben ein bestätigendes Schreiben von J. Nieuwstraten, RKD, vom 16. März 1977.

In ein warmes abendliches Licht getaucht, gibt der Künstler eine südliche Flusslandschaft mit Figuren, einer Brücke und einem Gebäudekomplex in der linken Hälfte wieder. Der Fokus der Komposition liegt auf der linken Bildhälfte, in der verschiedene Gebäude, eine kleine muntere Kaskade und ein Weg mit Reisenden zu sehen sind. Die sich rechts diagonal in die Tiefe streckenden Hügelketten, denen eine Brücke mit einem zwei Esel treibendem Mann vorgelagert ist, balancieren die Komposition aus und leiten den Blick zurück auf den Weg, der steil in Richtung Betrachter verläuft.
Werke des wenig bekannten Amsterdamer Meisters tauchen nur äußerst selten im Handel auf. Nieuwstraten bemerkt in seinem Schreiben, dass Werke Ockers, die zunächst fälschlicherweise anderen Künstlern zugeschrieben worden waren, eigentlich von seiner Hand stammen.

Ähnliche Werke des Künstlers sind im RKD Image Archiv verzeichnet unter der Nummer 192792 und 8229. (1070006) (12)