Ihre Suche nach Adolfo Bignami in der Auktion
Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Freitag, 27. Juni 2014
Sie interessieren sich für Werke von Adolfo Bignami?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Adolfo Bignami in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
670
Adolfo Bignami,
1846 Bologna - 1906
DIE OLIVENERNTE Öl auf Leinwand. Doubliert.
40 x 65 cm.
Links unten signiert und datiert "1865".
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
Katalogpreis€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Breitformatige Darstellung mit Blick auf eine nach hinten zu fallende Hügelebene mit mehreren Olivenbäumen, darunter einige kahle Stämme. Im Zentrum ein Olivenbaum mit üppiger Laubkrone, daran ein Mädchen auf der Leiter bei der Ernte. Am Boden eine Frau beim Einsammeln der Früchte sowie ein kleines Mädchen mit breitem Sommerhut. Rechts hinten ein italienisches Bauernhaus. Schöne morgendliche Lichtstimmung. (971917)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Adolfo Bignami angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Adolfo Bignami kaufen?
Sie wollen ein Werk von Adolfo Bignami verkaufen?