Ihre Suche nach Adolf von Menzel in der Auktion
Dezember-Auktion Teil I.
Freitag, 5. Dezember 2003
Sie interessieren sich für Werke von Adolf von Menzel?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Adolf von Menzel in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
410
Adolf Menzel 1815 Breslau - 1905 Berlin
RITTER IN RÜCKENANSICHT Der Ritter mit Brust- und Rückenharnisch und Helm mit geschlossenem Visier, wiedergegeben in leicht nach links gebeugter Haltung, das Schwert in Leder geflochtener Halterung, mit hohen Reiterstiefeln. Hintergrund skizzenhaft wiedergegeben. Links unten sign. und dat. (18)66.
Katalogpreis € 40.000 - 48.000
Katalogpreis€ 40.000 - 48.000
$ 43,200 - 51,840
£ 36,000 - 43,200
元 312,800 - 375,360
₽ 3,979,600 - 4,775,520
Öl/Papier/Lwd. 32 x 26 cm. Anmerkung: Dem Gemälde ist eine Bestätigung von Magister Elisabeth Vogl beigegeben mit ausführlicher Dokumentation und Beschreibung, die das Gemälde in die Zeit einordnet, in der Menzel viele seiner “Rüstkammerfantasien“ schuf. Diese Ölvorlagen entstanden im Zusammenhang mit dem geplanten, großen Auftragsbild “Krönung König Wilhelm I in Königsberg“ zwischen 1861 und 1865. Zu diesem Auftrag wurde Menzel der Gardesaal des Berliner Schlosses als Atelier zur Verfügung gestellt, in dem Rüstungen, Waffen etc. aufbewahrt wurden. Ein Jahr vor dem vorliegenden Bild entstand der “Ritter in der Schmiede“, das sich in der Kunsthalle Hamburg befindet. (501943)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Adolf von Menzel angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Adolf von Menzel kaufen?
Sie wollen ein Werk von Adolf von Menzel verkaufen?