Auktion Gemälde 19. / 20. Jahrhundert

Detailabbildung: Adolf Hengeler, 1863 Kempten - 1927 München

Sie interessieren sich für Werke von Adolf Hengeler?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Adolf Hengeler in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Adolf Hengeler, 1863 Kempten - 1927 München

480
Adolf Hengeler,
1863 Kempten - 1927 München

BLICK INS ISARTAL Öl auf Holz.
58 x 72 cm.
Rechts unten signiert und datiert (19)"07". Verso Aufkleber einer frühen Sammlung "W. v. E." mit Inventarnummer "157" sowie handschriftlicher Bezeichnung "Prof. Ad. Hengeler/ Blick ins Isarthal". Ferner ein weiterer originaler alter Aufkleber mit Künstlerbezeichnung und Nummerierung "42". Die Holzplatte mit Prägestempel "Gebr. Oberndorfer/ München" sowie Stempel mit Bezeichnung "Georg Paffrath Kunsthandlung/ Düsseldorf".

Weite, hügelige Isartallandschaft in Frühlingsstimmung mit einem im Gras sitzenden Paar in Rückenansicht, das in die Ebene blickt. Im Bildzentrum junge Birken mit noch herbstlich verfärbtem Laub. Im Mittelgrund der bläulich wiedergegebene Lauf der Isar, im fernen Hintergrund die verschneiten Gipfel der Alpenkette. (770442)

Katalogpreis € 1.800 - 2.000 Katalogpreis€ 1.800 - 2.000  $ 1,944 - 2,160
£ 1,620 - 1,800
元 14,076 - 15,640
₽ 179,082 - 198,980

Adolf Hengeler,
1863 Kempten - 1927 Munich
VIEW OF THE ISAR VALLEY
Oil on Wood.
58 x 72 cm.
Signed and dated to lower right (19)"07".

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Adolf Hengeler angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Adolf Hengeler kaufen?

Sie wollen ein Werk von Adolf Hengeler verkaufen?