Ihre Suche nach Adolf Heinrich Lier in der Auktion

Freitag, 13. Dezember 2013

Detailabbildung:  Adolf Heinrich Lier, 1826 Herrnhut – 1882 Vahrn bei Brixen

Sie interessieren sich für Werke von Adolf Heinrich Lier?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Adolf Heinrich Lier in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

 Adolf Heinrich Lier, 1826 Herrnhut – 1882 Vahrn bei Brixen

1692
Adolf Heinrich Lier,
1826 Herrnhut – 1882 Vahrn bei Brixen

LANDSCHAFT MIT WINDMÜHLE Öl auf Leinwand.
47 x 66 cm.
Rechts unten monogrammiert.
Gerahmt.

Katalogpreis € 1.500 - 2.500 Katalogpreis€ 1.500 - 2.500  $ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725

Von einer leichten Anhöhe schweift der Blick rechts an einer Windmühle vorbei in eine tiefer liegende, weite Landschaft. In der linken Bildhälfte sind einige Personen zu erkennen, die ihr Korn in weiße Säcke verpackt von einem Esel im Vordergrund zur Mühle schleppen. Ihre teils gebeugte Haltung verdeutlicht die mühevolle Arbeit. Das durch die schweren Wolken schimmernde Abendrot verrät, dass der Tag schon zur Neige gegangen ist. (950452)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Adolf Heinrich Lier angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Adolf Heinrich Lier kaufen?

Sie wollen ein Werk von Adolf Heinrich Lier verkaufen?