Auktion Hampel Living & Varia
Sie interessieren sich für Werke von Adolf Frey-Moock?
1675
Adolf Frey-Moock,
1881 Jena – 1954 Egnach
BIBLISCHE, MYTHOLOGISCHE STUDIE Öl auf Holz.
27 x 18,5 cm.
Links unten signiert „A. Fry-Moock“ und verso erneut bezeichnet.
In einem grün-goldenen Ädikularrahmen aus Holz.
Katalogpreis € 1.200 - 1.500
Katalogpreis€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
Ein Mann mit freiem Oberkörper und einem hellen gelben Lichtschein um seinen Kopf vor einem roten, großen Gefäß, in seiner Linken eine Schriftrolle haltend. Unterhalb von ihm zwei nackte Figuren in Rückenansicht, davon die Frau auf einem roten Tuch, den Kopf in ihren Armen verbergend, die andere Person mit grünem Tuch, den rechten Arm zum Kopf der Frau ausgestreckt. Es könnte sich eventuell um eine moderne Version der Reue von Adam und Eva vor Christus handeln. (1181461) (18)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Adolf Frey-Moock kaufen?
Sie wollen ein Werk von Adolf Frey-Moock verkaufen?