Your search for Adolf Frey-Moock in the auction

Thursday, 28 March 2019

Adolf Frey-Moock, 1881 Jena – 1954 Egnach
Detailabbildung: Adolf Frey-Moock, 1881 Jena – 1954 Egnach

1675
Adolf Frey-Moock,
1881 Jena – 1954 Egnach

BIBLISCHE, MYTHOLOGISCHE STUDIE Öl auf Holz.
27 x 18,5 cm.
Links unten signiert „A. Fry-Moock“ und verso erneut bezeichnet.
In einem grün-goldenen Ädikularrahmen aus Holz.

Catalogue price € 1.200 - 1.500 Catalogue price€ 1.200 - 1.500  $ 1,355 - 1,694
£ 1,020 - 1,275
元 9,096 - 11,370
₽ 87,048 - 108,810

Ein Mann mit freiem Oberkörper und einem hellen gelben Lichtschein um seinen Kopf vor einem roten, großen Gefäß, in seiner Linken eine Schriftrolle haltend. Unterhalb von ihm zwei nackte Figuren in Rückenansicht, davon die Frau auf einem roten Tuch, den Kopf in ihren Armen verbergend, die andere Person mit grünem Tuch, den rechten Arm zum Kopf der Frau ausgestreckt. Es könnte sich eventuell um eine moderne Version der Reue von Adam und Eva vor Christus handeln. (1181461) (18)