Ihre Suche nach Adolf Frey-Moock in der Auktion

Hampel Living & Varia
Donnerstag, 28. März 2019

Adolf Frey-Moock, 1881 Jena – 1954 Egnach

Sie interessieren sich für Werke von Adolf Frey-Moock?

Detailabbildung: Adolf Frey-Moock, 1881 Jena – 1954 Egnach

1450
Adolf Frey-Moock,
1881 Jena – 1954 Egnach

CHRISTUS Öl auf Holz.
48,5 x 37,5 cm.
Rechts unten signiert „A. Frey-Moock“.

Katalogpreis € 1.000 - 2.000 Katalogpreis€ 1.000 - 2.000  $ 1,100 - 2,200
£ 900 - 1,800
元 7,090 - 14,180
₽ 93,200 - 186,400

Im Mittelpunkt der in Frontalstellung auf seinem Kreuz stehende Christus in langem weißen Gewand mit hellgelbem Nimbus um sein Haupt. Im Hintergrund, unter glutrotem Himmel, auf seiner rechten Seite eine Ansammlung von Soldaten mit Schildern und Speeren, dazu ein Soldat mit rotem Mantel und Helm auf einem Pferd. Zu seiner Linken eine aufgebrachte Menschenmenge, wobei zwei Figuren besonders herausragen: Eine im roten, die weitere Gestalt im blauen Gewand. Es könnte ein Hinweis auf Maria und Johannes sein. Symbolistische, dem Jugendstil verbundene Darstellung mit starker Hell-Dunkelbetonung. (11820321) (18)

Sie wollen ein Werk von Adolf Frey-Moock kaufen?

Sie wollen ein Werk von Adolf Frey-Moock verkaufen?