Your search for Adele d' Affre in the auction

Saturday, 17 May 2003

Auction Italian Art

Adele d´Affre, Herzogin Marcello genannt Colonna Castiglione 1836 Fribourg - 1879 Castella
Detail images: Adele d´Affre, Herzogin Marcello genannt Colonna Castiglione 1836 Fribourg - 1879 Castella

Lot 452 / Adele d´Affre, Herzogin Marcello genannt Colonna Castiglione 1836 Fribourg - 1879 Castella

452

Mare/Napoli 1853/1854 in Rom tätig Pythia Allegorische Wiedergabe der jungen Pythia auf einem hohen, nach oben sich verjüngenden dreiseitigem Sockel aufsitzend mit übereinandergeschlagenen Beinen in reich gefaltetem Kleid mit freier Brust und entblösstem Bein. Der Oberkörper vorgebeugt, der Kopf zur Seite gewandt mit wildem Blick und Schlangen im krausen Haar eingeflochten. Der linke Arm in ekstatischer Weise vorgestellt und abwehrend wiedergegeben. Am Sockelfuß dreiseitig je fein und durchbrochen gearbeitete drachenähnliche Ungeheuer mit nach oben geführten,z.T. verschlungenen schlangenartigen Schwänzen. Schöne dunkelbraune, glänzende Patina. H.: 45 cm. Seitlich am Sockelprofil signiert. (4703210)

Catalogue price € 2.000 - 2.400 Catalogue price€ 2.000 - 2.400  $ 2,260 - 2,711
£ 1,700 - 2,040
元 15,160 - 18,192
₽ 145,080 - 174,096

further catalogues Auction Italian Art