Ihre Suche nach Adam de Coster in der Auktion
Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Mittwoch, 4. Juli 2018
Sie interessieren sich für Werke von Adam de Coster?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Adam de Coster in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
459
Adam de Coster,
1586 Mechelen – 1643 Antwerpen, zug.
DER POET Öl auf Leinwand. Doubliert.
77 x 66 cm.
Katalogpreis € 22.000 - 25.000
Katalogpreis€ 22.000 - 25.000
$ 23,760 - 27,000
£ 19,800 - 22,500
元 172,040 - 195,500
₽ 2,188,780 - 2,487,250
Halbbildnis eines jungen Mannes mit halblangen Haaren, einer Schreibfeder sowie einem Rotulus in den Händen. Mit Blick nach oben, in Erwartung einer geistigen Eingabe. Wie in vielen Gemälden von de Coster ist auch hier die Darstellung im Kerzenlicht wiedergegeben, rechts im Bild eine Flamme, die Gesicht und Hände beleuchtet. Die Schriftzeilen auf dem Rotulus sind wohl bewusst nicht entzifferbar. Somit lässt sich die Darstellung sowohl als "Poet" aber auch als "Heiliger Evangelist" interpretieren.
Der Maler gilt als ein bedeutender Antwerpener Caravaggist, der sich überwiegend der Genremalerei zugewandt hat. Darin häufig Szenen in Kerzenbeleuchtung, was ihm den Beinahme "Pictor Noctium"" einbrachte. Möglicherweise hat er wie die meisten seiner Kollegen eine Italien-Reise unternommen, was die Stilähnlichkeiten mit dem lombardischen Maler Antonio Campi (1523-1587) erklären würde. Seinen hohen Rang zu Lebzeiten beweist auch die Tatsache, dass er von Anthonius van Dyck (1599-1641) portraitiert wurde. (1150691) (11)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Adam de Coster angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Adam de Coster kaufen?
Sie wollen ein Werk von Adam de Coster verkaufen?