Auktion Kunsthandwerk

Detailabbildung: Adam Lonicer, Kräuterbuch. Kunstliche Conterfeytunge der Bäume, Stauden Hecken, Kräuter,

Adam Lonicer, Kräuterbuch. Kunstliche Conterfeytunge der Bäume, Stauden Hecken, Kräuter,

997

Getreyde, Gewürtze. Samt künstlichem Bericht deß Distilierens. Item von fürnembsten Gethieren der Erde, Vögeln und Fischen. Deßgleichen von Metallen, Ertze, Edelgesteinen, Gummi und gestandenen Säfften. Frankfurt, Egenolff Erben 1593. 14 Bll., 382 S., 3 Bll. (es fehlen Bl. 316, 319/20 u. 322). Mit ca. 800 altkolorierten Holzschnitten. Halblederband. Folio. - Erhaltungsmängel wie meist bei diesem Gebrauchsbuch., das “Kraft und Wirkung“ der Pflanzen beschreibt. (621485)

Katalogpreis € 700 - 910 Katalogpreis€ 700 - 910  $ 749 - 973
£ 560 - 728
元 5,432 - 7,061
₽ 65,443 - 85,075