Ihre Suche nach Achille Perilli in der Auktion
Moderne Kunst
Freitag, 28. März 2014
Sie interessieren sich für Werke von Achille Perilli?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Achille Perilli in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1467
Achille Perilli,
1927 Rom
Perilli gehört zu den bedeutendsten Vertretern der abstrakten Malerei nach dem Zweiten Weltkrieg. Als Mitglied der "Gruppo Forma" verschrieb er ab 1947 sein Werk der reinen Form, die Mittel und Ziel dieser künstlerischen Bewegung ist. Dabei bezeichnet er seine Arbeiten selbst als geometrisch irrational. Mehrfach nahm er an der Biennale und Documenta teil.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
SENZA TITOLO, 1954 Mischtechnik auf Karton.
27,9 x 22 cm.
Mittig unten monogrammiert und datiert "A P 54".
Hinter Glas im Passepartout gerahmt.
Beiliegend eine Authentifizierung des Künstlers.
Abgebildet im Katalog der Galerie Volos, Achille Perilli, S. 125. (951801)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Achille Perilli angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Achille Perilli kaufen?
Sie wollen ein Werk von Achille Perilli verkaufen?