Ihre Suche nach Achille Laugé in der Auktion
Gemälde 19. / 20. Jahrhundert
Donnerstag, 12. April 2018
Sie interessieren sich für Werke von Achille Laugé?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Achille Laugé in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
422
Achille Laugé,
1861 Arzens, Frankreich – 1944 Cailhau, Frankreich
BLUMENSTILLLEBEN Öl auf Leinwand.
55 x 37,5 cm.
Links unten signiert und datiert "1909".
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
Katalogpreis€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Zylindrische Glasvase mit roten, goldgelben und weißen Spätsommerblumen vor beige-grauem Hintergrund. Pointillistische Malweise pastos aufgetragen.
Französischer Maler des Pointillismus. Wirkt im Kreis von Antoine Bourdelle und Henri Martin. War auch Schüler von Cabanel und befreundet mit Aristide Maillol. (11400012) (12) (11)
Achille Laugé,
1861 Arzens, France – 1944 Cailhau, France
FLORAL STILL LIFEOil on canvas.
55 x 37.5 cm.
Signed and dated "1909" lower left.
Cylindrical glass vase with red, golden yellow and white late summer flowers against a beige-grey background. Pastose paint application and executed in Pointillism technique.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Achille Laugé angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Achille Laugé kaufen?
Sie wollen ein Werk von Achille Laugé verkaufen?