Auktion Gemälde
Sie interessieren sich für Werke von Achille Deveria?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Achille Deveria in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
505
Achille Deveria,
1800 Paris - 1857
NACH DEM MASKENBALL
Katalogpreis € 1.200 - 1.500
Katalogpreis€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
Aquarell/Gouache auf Karton.
19 x 21 cm.
Rechts unten signiert und datiert "1831".
Im Passepartout verglast und gerahmt.
Junges Paar in eleganter Kleidung des 18. Jahrhunderts auf einem Sofa sitzend. Die Dame in weißer Mantille hält sich eine Maske vor das Gesicht und wird von einem jungen Kavalier ins Gespräch gezogen. Im Hintergrund Fenster mit Ausblick auf Mondscheinhimmel.
Der Maler war bekannt für seine Portraits berühmter französischer Persönlichkeiten wie Victor Hugo, Alexandre Dumas und Lamartine. (700803)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Achille Deveria angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Achille Deveria kaufen?
Sie wollen ein Werk von Achille Deveria verkaufen?