Auktion Dosen und Miniaturen

Detailabbildung: Achat-Dose

Achat-Dose
Detailabbildung: Achat-Dose
Detailabbildung: Achat-Dose

1239
Achat-Dose

8,8 x 6,8 cm.
Im Verschluss gemarkt.
Frankreich, erste Hälfte 20. Jahrhundert.

Katalogpreis € 3.500 - 4.000 Katalogpreis€ 3.500 - 4.000  $ 3,640 - 4,160
£ 3,150 - 3,600
元 24,465 - 27,960
₽ 190,050 - 217,200

Rechteckige Dose aus zwei unterschiedlichen Achatsteinen. Das Unterteil in mittelgrünem Achat; der Deckel mit hellem opakem Achat. Der Deckel eingefasst mit Silber sowie mit zahlreichen Diamanten besetzt, ebenso die Scharniere und der Verschluss. Art Déco-Stil. (7415912)