Friday, 26 June 2009

Auction Silver, Porcelain, Glass, Miniatures

Achat-Dose
Detailabbildung: Achat-Dose
Detailabbildung: Achat-Dose
Detail images:  Achat-Dose

Lot 964 / Achat-Dose

Detail images: Achat-Dose Detail images: Achat-Dose

964
Achat-Dose

8,8 x 6,8 cm.
Im Verschluss gemarkt.
Frankreich, erste Hälfte 20. Jahrhundert.
Wohl Boucheron, Paris

Catalogue price € 7.000 - 9.000 Catalogue price€ 7.000 - 9.000  $ 7,909 - 10,169
£ 5,950 - 7,650
元 53,060 - 68,220
₽ 507,780 - 652,860

Rechteckige Dose aus zwei unterschiedlichen Achatsteinen. Das Unterteil in mittelgrünem Achat; der Deckel mit hellem opakem Achat. Der Deckel eingefasst mit Silber sowie mit zahlreichen Diamanten besetzt, ebenso die Scharniere und der Verschluss. Art Deco-Stil. (7415912)