Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie interessieren sich für Werke von Abraham van Calraet?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Abraham van Calraet in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
415
Abraham van Calraet,
1642 Dordrecht – 1722 Amsterdam, zug.
STILLLEBEN MIT PFIRSICHEN, WEINTRAUBEN UND INSEKTEN Öl auf Holz.
24 x 32 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 5.000 - 7.000
Katalogpreis€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Vor braunem Hintergrund die auf einer Tischplatte liegenden saftigen samtigen orange-gelben Pfirsiche mit einem über die Tischkante hinweggehenden liegenden grünen Zweig. Im Hintergrund zudem eine Rispe mit hellen Weintrauben, über denen ein kleiner heller Falter zu erkennen ist. Die Darstellung wird zudem belebt durch drei Wassertropfen und eine kleine Fliege auf dem vorderen rechten Pfirsich. Das Licht fällt aus unbekannter Quelle von links auf die naturalistisch wiedergebenden Pfirsiche, die so einen starken Kontrast bilden zu dem sonst dunklen Hintergrund. Retuschen. (1290896) (18)
Abraham van Calraet,
1642 Dordrecht – 1722 Amsterdam, attributed
STILL LIFE WITH PEACHES, GRAPES AND INSECTSOil on panel.
24 x 32 cm.
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Abraham van Calraet angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein Werk von Abraham van Calraet kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein Werk von Abraham van Calraet verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Dezember - Auktionen 2021 Möbel & Einrichtung | Gemälde Alte Meister - Teil I | Gemälde Alte Meister - Teil II | Astronomische Tischuhr, Meister Hieronymus Syx | Skulpturen & Kunsthandwerk | Impressionisten & Moderne Kunst | Gemälde 19. / 20. Jahrhundert | Hampel Living: Dekorative Objekte | Hampel Living: Schmuck | Hampel Living: Russische Kunst, Gemälde, Varia