Auktion Hampel Living
Sie interessieren sich für Werke von Abraham van Calraet?
1492
Abraham van Calraet,
1642 - 1722, zug.
REITER IN EINEM STALLÖl auf Kupfer.
43 x 63 cm.
Katalogpreis € 5.000 - 7.000
Katalogpreis€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Abraham van Calraet lernte wahrscheinlich bei Albert Cuyp, dem wichtigsten Maler im damaligen Dordrecht. Seine Werke zeigen deutlich den Einfluss, den der Meister auf ihn hatte, aber auch Anklänge an Philips Wouwerman, von dem Calraet die Darstellung von Pferden übernahm, besonders weiße Pferde. Man kann das vorliegende Kupfergemälde mit verschiedenen signierten Werken Calraets vergleichen, zum Beispiel mit "Innenansicht eines Stalls" in der National Gallery in London oder "Schimmel in einer Reitschule und Reitstunde", auch diese in London zu sehen in der Dulwich Picture Gallery. (1002023) (10)
Abraham van Calraet,
1642 - 1722, attributed
CAVALIERI IN UNA STALLA
Oil on copper.
43 x 63 cm
Sie wollen ein Werk von Abraham van Calraet kaufen?
Sie wollen ein Werk von Abraham van Calraet verkaufen?