Auktion Bücher, Handzeichnungen & Grafik

Detailabbildung: Abraham Rademaker, 1675 – 1735

Sie interessieren sich für Werke von Abraham Rademaker?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Abraham Rademaker in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Abraham Rademaker, 1675 – 1735

511
Abraham Rademaker,
1675 – 1735

SÜDLICHES KÜSTEN-CAPRICCIO Aquarell auf Papier.
Bildmaß: 17,1 x 24,8 cm.
Unten links monogrammiert "AR".
Auf altem, fein dekorierten Passepartout montiert, ungerahmt.

Katalogpreis € 1.100 - 1.500 Katalogpreis€ 1.100 - 1.500  $ 1,188 - 1,620
£ 990 - 1,350
元 8,602 - 11,730
₽ 109,439 - 149,235

In Kavallierperspektive wird dem Betrachter die Landschaft einer südländischen Flussmündung vorgeführt, welche sich im Mittelgrund vor einer Küstenstadt ins Meer ergießt. Ganz der damals schon leicht antiquierten Luftperspektive verhaftet, schließt die Landschaft in einem blautonig gehaltenen Gebirgszug ab und suggeriert dem Betrachter so eine Tiefenwirkung. Das Passepartout mit einer den Künstler nennenden Kartusche. (1160562) (13)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Abraham Rademaker angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Abraham Rademaker kaufen?

Sie wollen ein Werk von Abraham Rademaker verkaufen?