Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Abraham Jansz Storck?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Abraham Jansz Storck in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
191
Abraham Jansz Storck,
1635 Amsterdam – 1710 Amsterdam
MEDITERRANE HAFENVEDUTE MIT KUPPELKIRCHE Öl auf Leinwand.
84,5 x 68,3 cm.
Katalogpreis € 20.000 - 30.000
Katalogpreis€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Blick vom Ufer über das Hafenbecken mit anliegenden Gondeln und Schiffen hinweg auf die rechte Hafenlandzunge, darauf eine Renaissance-Kuppelkirche mit hohem Pilasterrisalit und Dreiecksgiebel, auf dem Hauptgesims Figuren und Vasen, die Kuppel achteckig mit hochziehender Laterne. Davor ein Hafentor mit Rundbogen über Rundsäulen sowie darübergesetzten Wappen und Figurenfries. Im Hintergrund setzt sich die Hafenbebauung bis zu einer Festung mit hohem Turm am Horizont fort. Links ziehen größere Schiffe herein, kleinere Boote sind bereits an der Einfahrt zum Hafenbecken. Im Vordergrund an einer Steintreppe anliegend eine Gondel mit überdachter Sitzkabine, am Ufer mehrere Figuren. Bewegter Wolkenhimmel mit theatralischer Beleuchtung von links oben. Gegenstück zu dem ebenfalls in der Auktion angebotenen, signiertenWerk von Storck (Hafen mit Obelisk). (971431)
Abraham Jansz Storck,
1635 Amsterdam - 1710
84.5 x 68.3 cm.
This is the counterpart to another signed artwork by Storck (Harbour with obelisk), which is also on auction.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Abraham Jansz Storck angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Abraham Jansz Storck kaufen?
Sie wollen ein Werk von Abraham Jansz Storck verkaufen?